Единая справочная служба +7 (800) 1000-900

Филиал ГАУ КК "МФЦ КК" в г. Анапа

Горячая линия 8 (800) 2500549 Как добраться
Закрыть карту
Контакты
Краснодарский край, город-курорт Анапа, ул. Шевченко 288 А корпус 2

Мы в социальных сетях:
МФЦ Анапы в instagram twitter-48x48[1].pngfacebook.pngvkontakte_48x48[1].png

8(86133) 9-21-04 Администратор, Руководитель 8(86133)9-21-25, Отдел по взаимодействию 8(86133)9-21-24, Эл. почта: anapa-mfc@mail.ru

  http://vkondratev.ru anapa-official.ru   ГосУслуги Краснодарского края  
ГосУслуги_
Бесплатная правовая помощь отдельным категориям граждан, проживающих на территории Краснодарского края тел. (861) 992-48-63 gosurburo93.ru RR_MFC.jpg

Возможна ли сделка без согласия супруга?


Анапский отдел Управления Росреестра по Краснодарскому краю продолжает информировать заявителей по вопросам, связанным с государственной регистрацией прав на объекты недвижимого имущества.
При распоряжении общим имуществом супругов требуется согласие другого супруга.
В соответствии с пунктом 1 статьи 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации, статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства.
Сам факт внесения в ЕГРН записи о государственной регистрации права собственности одного из супругов и указание в свидетельстве о государственной регистрации права или выписке из ЕГРН в качестве правообладателя одного из супругов не отменяет законного режима имущества супругов, если он не был изменен в установленном порядке. Соответственно, в этом случае оба супруга являются собственниками объекта недвижимости, правообладателем которого в ЕГРН указан один из них (Письмо Росреестра от 28.10.2015 N 14-10087/15).
Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, согласно пунктам 1, 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Таким образом, закон устанавливает презумпцию взаимного согласия супругов на распоряжение их общим имуществом, то есть предполагается, что супруг, отчуждающий общее имущество, действует с согласия и одобрения другого супруга.
По общему правилу совершать сделки с общим имуществом вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).
Совершенная одним из супругов сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию другого супруга и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.
Если один из супругов отчуждает недвижимое имущество без представления согласия второго супруга, Росреестр вносит в ЕГРН запись об отсутствии такого согласия одновременно с внесением записи о государственной регистрации права собственности за покупателем (ч. 5 ст. 38 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Часы работы

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

 09:00 - 20:00

 09:00 - 19:00

 09:00 - 19:00

 09:00 - 19:00

 09:00 - 19:00

 09:00 - 14:00

 Выходной

Муниципальное казенное учреждение муниципального образования город-курорт Анапа "Анапский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг"
Краснодарский край, город-курорт Анапа, ул. Шевченко 288 А корпус 2

Мы в социальных сетях:
МФЦ Анапы в instagram twitter-48x48[1].pngfacebook.pngvkontakte_48x48[1].png

8(86133) 9-21-04 Администратор, Руководитель 8(86133)9-21-25, Отдел по взаимодействию 8(86133)9-21-24, Эл. почта: anapa-mfc@mail.ru

  http://vkondratev.ru anapa-official.ru   ГосУслуги Краснодарского края  
ГосУслуги_
Бесплатная правовая помощь отдельным категориям граждан, проживающих на территории Краснодарского края тел. (861) 992-48-63 gosurburo93.ru RR_MFC.jpg